Il Direttore: Dr. Giuseppe Melfi

 

Settore amministativo

Responsabile

Avv. Antonio Calli
antonio.calli@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669357

Ufficio segreteria amministrativa

 

Responsabile

Sig.ra Maria Pina Miceli
mariapina.miceli@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669355

 

Ufficio Statistica – Elaborazione dati

 

Responsabile

Dr. Giuseppe Forte
giuseppe.forte@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669349

D.ssa Maria Cilento
maria.cilento@parcopollino.gov.it

Ufficio segreteria dell’Ente

 Responsabile

Sig.ra Giuseppina Bloise
giuseppina.bloise@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669326

 Personale assegnato

Sig. Vincenzo Rizzo
vincenzo.rizzo@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669332

Sig. Egidio Marino
egidio.marino@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669311

Rag. Antonio Perrone
antonio.perrone@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669327

 

Servizio affari legali, appalti e contratti

a) Redazione dei contratti e delle convenzioni

b) Stipula, registrazione, tenuta dei contratti e delle convenzioni;

c) Appalti (quale supporto agli uffici dell’ente per gli aspetti giuridico amministrativi)

d) Gestione del contenzioso legale

e) Rapporti con l’Avvocatura dello Stato ed i legali esterni

f) Consulenza e supporto legale alla Direzione e agli uffici dell’ente

g) gestione del contenzioso stragiudiziale

 

Responsabile

Avv. Antonio Calli
antonio.calli@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669356

Personale assegnato

Sig.ra Giuseppina Grillo
giuseppina.grillo@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669354

 

Servizio risorse umane

a) Tenuta ed aggiornamento della dotazione organica

b) Relazioni sindacali

c) Formazione e fondo per i trattamenti accessori

d) Procedure di assunzione e di progressione

e) Procedure di mobilità interna ed esterna

f) Gestione giuridica ed amministrativa del rapporto di lavoro

dipendente e autonomo;

g) Anagrafe delle prestazioni

h) Procedure di conciliazione (con il supporto del Servizio

Affari legali)

i) Gestione dei procedimenti disciplinari (con il supporto del

Servizio Affari legali)

j) gestione dei contratti di lavoro flessibile e parasubordinato

k) Accesso agli atti ed alle informazioni

 

Responsabile

Dr.ssa Angelina Fasanella
angelina.fasanella@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669362

Personale assegnato

Sig. Franco Morelli
francesco.morelli@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669360

 

Servizio trattamento economico e previdenziale del personale e degli organi

a) Status giuridico e relativo trattamento economico degli amministratori

b) trattamento economico del personale dipendente

c) trattamenti economici dipendenti a tempo determinato

d) trattamenti pensionistici

e) trattamenti economici personale a qualsiasi titolo utilizzato

f) trattamento accessorio (missioni e straordinario) al personale del CTA - CFS

g) Gestione previdenziale e fiscale degli Amministratori, del personale dipendente, dei collaboratori e di personale a qualsiasi titolo utilizzato

h) Dichiarazioni e certificazioni fiscali

 

Responsabile

Dr. Silvano De Franco
silvano.defranco@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669365

Personale assegnato

Dr.ssa Maria Cerbino
maria.cerbino@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669336

Dr. Nicola Gallicchio
nicola.gallicchio@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669361

 

Servizio gestione flussi documentali

a) Protocollo e Archivio

b) Protocollo informatico, archiviazione ottica e flussi documentali - D.P.R.445/2000

c) Albo pretorio

d) Notifica atti

e) Gestione posta elettronica

f) gestione dei flussi documentali

g) spedizione corrispondenza

 

Responsabile

Dr. Donato Campese
donato.campese@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669359

Personale assegnato

Dr.ssa Barbara Armentano
barbara.armentano@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669359

Sig. Mario Capalbi
mario.capalbi@parcopollino.gov.it

 

 

 Settore contabile

 

Responsabile

 Dr.ssa Maria Caterina Dattoli
mariacaterina.dattoli@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669367

 

Servizio bilancio

a) Predisposizione e gestione dei bilanci (preventivo e consuntivo)

b) Variazioni, assestamenti, riequilibri, debiti fuori bilancio

c) Accertamento e riscossione delle entrate

d) Tenuta dei registri e annotazione impegni di spesa ed accertamenti

e) Rapporti con il Tesoriere e con la Banca d'Italia

f) Predisposizione reversali di incasso e mandati di pagamento

g) servizio di cassa interno

 

Responsabile

Dr.ssa Rosanna Laino
rosanna.laino@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669329

Personale assegnato

Rag. Loredana Aino
fiammetta.loredana@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669366

 

Servizio tributi e contabilità patrimoniale

a) Gestione IRPEF, IRAP e altre imposte

b) Dichiarazioni e certificazioni fiscali

c) Gestione aspetti fiscali attività commerciale

d) Gestione IVA

e) Tenuta degli inventari dei beni mobili e immobili (contabilità del patrimonio)

f) Contabilità economica e fiscale

g) Forniture dei beni e dei servizi necessari al funzionamento degli uffici e del CTA CFS e cura della tenuta dei relativi registri di carico e scarico

h) Gli ordinativi per la fornitura di merci e dei servizi in economia

i) Contabilita' di magazzino

 

Responsabile

Dr.ssa Silvia Iazzolino
mariacaterina.dattoli@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669367

Personale assegnato

Dr. Silvano De Franco
silvano.defranco@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669365

Dr.ssa Maria Cerbino
maria.cerbino@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669336

 

 

Settore pianificazione e sviluppo socio-economico

 

Responsabile

Geom. Giuseppe Milione
giuseppe.milione@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669346

 

Servizio di piano e regolamento

a) Redazione ed aggiornamento degli strumenti di pianificazione

b) Gestione degli strumenti di pianificazione

c) Produzione e gestione di cartografie tecniche e tematiche

d) Conferenze di pianificazione

e) Valutazione di incidenza ambientale

f) Consulenza specialistica

 

Personale assegnato

Ing. Egidio Calabrese
egidio.calabrese@parcopollino.gov.it
tel. 0973 669352

Geol. Luigi Bloise
luigi.bloise@parcopollino.gov.it
tel. 0973 669368

Dr.ssa Vittoria Marchianò
vittoria.marchiano@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669313

Dr. Aldo Schettino
aldo.schettino@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669340

 

Servizio sviluppo socio-economico

a) Aggiornamento e gestione piano pluriennale di sviluppo socio economico;

b) Programmazione, coordinamento e gestione delle azioni e dei progetti di sviluppo socio economico

c) cura e monitoraggio progetti e programmi comunitari, nazionali e regionali, anche gestiti da altri servizi;

d) studi di fattibilita' e valutazione economico-finanziaria dei programmi e dei progetti del parco;

e) indicatori impatto socio-economici

f) studi e ricerche in ambito socio economico

g) Monitoraggio e controllo dei procedimenti amministrativi connessi ai progetti finanziati;

h) Monitoraggio sull'avanzamento dei lavori e rendicontazione;

i) Monitoraggio opportunita' di finanziamento regionali, statali e comunitari utili alla realizzazione di progetti volti allo sviluppo del territorio;

j) Animazione territoriale su progetti e programmi comunitari in materia socio-economica;

k) Assistenza e supporto alle istituzioni e agli operatori territoriali per l'accesso ai finanziamenti comunitari e nazionali;

 

Responsabile

Dr.ssa Marianna Gatto
marianna.gatto@parcopollino.gov.it
tel. 0981.26575 fax. 0981.209367

Personale assegnato

Dr. Antonio Gorgoglione
antonio.gorgoglione@parcopollino.gov.it
tel. 0981.26575 fax 0981.209367

Sig. Angelo Longo
angelo.longo@parcopollino.gov.it
tel. 0981.26575 fax. 0981.209367

 

 

Settore conservazione, tutela, gestione del territorio, promozione e comunicazione

 

Responsabile

Dr. Pietro Serroni

pietro.serroni@parcopollino.gov.it

tel. 0973.669399

 

Servizio conservazione

a) Studio, gestione, prelievo e monitoraggio della biodiversita' e del patrimonio forestale e geologico:

- progetti di conservazione della flora e della fauna;

- gestione strumenti di monitoraggio ambientale;

- interpretazione naturalistico-ambientale, supporto scientifico ai servizi tecnici, informativi e di fruizione del Parco.

b) Promozione di attivita' di conservazione.

c) Gestione programmi comunitari, nazionali, regionali e propri afferenti agli ambiti naturalistici.

d) Redazione di articoli e pubblicazioni inerenti l'attività scientifica e gli aspetti naturalistici del parco.

e) Progettazione di convegni inerenti il Servizio.

f) Cura di tutti gli atti relativi agli impatti della fauna selvatica sul sistema agro-silvo-forestale;

- istruttoria delle pratiche di richiesta indennizzo danni provocati dalla fauna selvatica al patrimonio agro-silvoforestale;

- gestione di interventi di controllo della fauna selvatica;

- gestione degli interventi di mitigazione dei danni provocati dalla fauna selvatica al patrimonio agro-silvo-forestale.

g) Gestione Riserve Naturali Orientate.

h) Gestione aree faunistiche.

i) Ricerche scientifiche dirette e coordinamento, vigilanza e organizzazione di ricerche commissionate o realizzate da terzi (Istituti specializzati, Università, Centri di ricerca, etc.).

j) Studio, gestione, prelievo e monitoraggio della biodiversità e del patrimonio forestale e geologico (in collaborazione con il servizio conservazione);

k) Strategia e gestione dell'educazione ambientale diretta e in rapporto con soggetti specializzati (Istituti di Educazione ambientale, C.E.A., Guide del Parco, Cooperative di settore, istituzioni scolastiche, Universita' , etc.);

l) creazione della rete di tutti i soggetti interessati al tema ed elaborazione delle strategie di Educazione Ambientale con essi condivise;

m) elaborazione ed attuazione di interventi di educazione ambientale nelle scuole ed al servizio dei fruitori del Parco (azioni didattiche, pacchetti didattici, laboratori mirati, ecc.);

n) attuazione e coordinamento centri di educazione ambientale e centri di esperienza;

o) cura del servizio didattico, della consulenza e dell'assistenza didattica alle scuole ed agli insegnanti.

p) Gestione della biblioteca di Servizio e dei musei naturalistici del Parco.

q) Monitoraggio sull'applicazione delle procedure per il sistema di qualita'

 

Responsabile

Dr. Francesco Rotondaro
francesco.rotondaro@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669344

Personale assegnato

Dr. Alberto Sangiuliano
alberto.sangiuliano@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669350

Dr.ssa Giuseppina D'Agostino
m.pinadagostino@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669351

 

Servizio promozione e comunicazione

a) redazione piano di comunicazione

b) attuazione delle azioni di comunicazione esterna

c) gestione strumentazione multimediale e sito internet

d) gestione e distribuzione dei flussi informativi interni

e) progettazione grafica materiale promozionale e divulgativo

f) organizzazione e gestione eventi

g) tenuta dell'archivio fotografico e cineteca

h) front office e divulgazione

i) organizzazione mostre, esposizioni e convegni

j) rapporti con enti ed associazioni per le attività di promozione

k) istruzione atti relativi alla concessione di contributi per attività di promozione culturale

l) coordinamento punti informativi del Parco

m) cura e gestione delle attivita' di promozione culturale e socio economica

n) attività commerciale

 

Responsabile

Dr. Pietro Serroni
pietro.serroni@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669399

Personale assegnato

Arch. Bruno Niola
bruno.niola@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669337

Geom. Carmelo Pizzuti
carmelo.pizzuti@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669335

Sig. Paolo Vivona
paolo.vivona@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669338

Sig. Carmine Tedesco
carmine.tedesco@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669335

Sig.ra Ezia Di Sanzo
ezia.disanzo@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669341

 

Servizio sistemi informativi automatizzati

a) progettazione, realizzazione e gestione di sistemi informativi automatizzati dell'Ente.

b) Gestione rete intranet

c) Progettazione e gestione impianti tecnologici;

d) Gestione informatica del Sistema Informativo Territoriale (SIT)

e) Cartografia digitale

f) Protocollo informatico, archiviazione ottica e flussi documentali - D.P.R.445/2000;

g) Protezione dei dati personali trattati elettronicamente (D.Lgs 196/03);

h) Elaborazione, aggiornamento e gestione del piano antincendio ai sensi della Legge 353/2000 (legge quadro in materia di incendi boschivi)

 

Responsabile

Ing. Arturo Valicenti
arturo.valicenti@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669330

Personale assegnato

Dr. Giuseppe De Vivo
giuseppe.devivo@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669353

Dr. Vincenzo Aversa
vincenzo.aversa@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669334

Rag. Antonio Perrone
antonio.perrone@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669327

 

Servizio interventi sul territorio

a) Progettazione e direzione lavori opere pubbliche

b) Gestione e sovraintendenza ai programmi di opere pubbliche finanziate dal Parco e realizzate da parte di altri Enti

c) Sicurezza sul Lavoro D. Lgs 626/94 e s.m.i.

d) Servizi manutentivi e logistici per l'Ente e per il CTA-CFS

e) Gestione Patrimonio immobiliare

f) Gestione e manutenzione del parco automezzi, dell'Ente e del CTA-CFS

g) Acquisto di beni non di consumo e servizi per il funzionamento dell'Ente e del CTA-CFS

h) Fondi Strutturali

 

Responsabile

Ing. Arturo Valicenti
arturo.valicenti@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669330

Geom. Rocco Pietro Di Giorno
roccop.digiorno@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669343

Geom. Giuseppe Paternostro
giuseppe.paternostro@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669348

Sig.ra. Denise Fasanella
denise.fasanella@parcopollino.gov.it
tel. 0973.669358